15.08.2020

Наркотический абстинентный синдром

Наркотики — это яды, которые медленно разрушают организм человека. Как правило, большинство наркотических веществ весьма быстро вызывают привыкание и зависимость: буквально за 2-3 приёма. Как только в организм перестаёт поступать очередная доза наркотика — наступает самое сложное время для любого наркомана — абстинентный синдром.

Что это?

Наркотический абстинентный синдром — это неизбежное состояние для каждого зависимого. На простом языке данное состояние также называют «ломкой». Проще говоря, это состояние, при котором зависимый страдает от ряда тревожных симптомов: повышенная раздражительность, агрессия, головные боли, приступы тошноты, рвоты, бессонница, ломота в мышцах и т.д. Чтобы улучшить самочувствие наркозависимые вынуждены принять очередную дозу наркотика, чтобы временно улучшить самочувствие.

Причины возникновения

У зависимых наркоманов постепенно в организме накапливаются токсины и продукты распада наркотических веществ. Они ставятся одним из компонентов организма и «внедряются» в метаболическую систему. Когда наркоман не принимает очередную дозу или значительно снижает дозировку наркотика — в организме происходит своеобразная реакция на недостаток тех самых вредных веществ, провоцируя тревожные симптомы как на физическом, так и на умственном уровне. Как правило, наркозависимый в период ломки не может ни есть, ни спать, что препятствует восстановлению и способствует продолжению этого состояния. Длительность абстинентного синдрома может продолжаться неделями.

Последствия

Если своевременно не устранить ломку — это может привести к опасным последствиям. Во время абстинентного синдрома наркоманы могут испытывать сильнейшую боль во всем теле, которая может наводить даже на суицидальные мысли. Во время абстинентного синдрома человек теряет инстинкт самосохранения, страх смерти.

Рассмотрим распространённые последствия ломки:

  • Активно развивающаяся деменция.
  • Развитие эпилепсии.
  • Появление психозов;
  • Затяжная депрессия.

Нередки случаи, когда без своевременной помощи наркозависимые умирали во время абстинентного синдрома. Чтобы избежать последствий зависимому требуется профессиональная помощь для выведения из этого состояния.

Где снять абстинентный синдром в г. Вологда?

Снять ломку можно в наркологическом центре «Луч добра». Сегодня эта услуга возможна не только в стационарных условиях, но и на дому. Специалисты подбирают безопасные препараты для детоксикации организма индивидуально для каждого пациента. И помните, в большинстве случаев профессиональная помощь в снятии ломки является первым шагом на пути к избавлению от зависимости.

Наркологический центр «Луч добра» находится по адресу: ул.Мальцева, 52, офис 312. Всё вопросы можно задать по тел. 8 (911) 444 64 64. Будьте здоровы!