17.08.2020

Чем опасны спайсы

Ни для кого не секрет, что абсолютно любое наркотическое вещество крайне опасно для здоровья. Одним из наиболее распространённых наркотиков среди молодёжи является Спайс, который часто приводит к зависимости и острой интоксикации, сопровождающейся нарушениями восприятия окружающего мира, расстройствами восприятия личности и другими отклонениями в психике.

Что это?

Спайсы – это курительная смесь, в составе которой содержатся опасные наркотические вещества синтетического происхождения. С виду Спайс — высушенная трава, что многих и подкупает «натуральностью». Конечно, это мнение обманчиво. Во-первых, не существует безобидный наркотических веществ, во-вторых, Спайс лидирует по опасности и случаям летальных исходов при передозировке.

Признаки употребления

Рассмотрим основные признаки употребления Спайса:

— Состояние, схожее с алкогольным опьянением.

— Наблюдаются перепады настроения. Хорошее настроение и беспричинный смех часто сменяются повышенной раздражительностью и апатией.

— Элементы сыпи по телу, связанные с нарушением гормонального фона и обменных процессов.

— Быстрая потеря веса.

— Человек становится рассеянный.

— Покраснение глаз.

— Повышенное слезотечение.

— Несвязная речь, отсутствие логики.

— Возможны моменты потери памяти, когда человек не помнит, чтобы было вчера.

— Бледность кожных покровов.

— Наличие тёмных кругов под глазами.

— Неадекватное поведение.

— Изменение аппетита, приступы жора сменяются отсутствием интереса к еде.

— Развитие депрессии, когда нет доступа к курительным смесям.

Чем опасны?

Врачи-наркологи сходятся во мнении, что Спайс — это тяжёлый наркотик, поскольку является синтетическим и наносит непоправимый удар здоровью.

При регулярном употреблении Спайса страдает весь организм, в особенности:

— Психика. Курительные смеси сильно влияют на психику человека. Значительно страдает интеллект, теряется способность логического рассуждения, ухудшается память, человек становится рассеянный. К сожалению, восстановить утраченное — невозможно. При многолетней зависимости развивается необратимое слабоумие.

— Повышение риска онкологии. В ходе многолетних испытаний и исследований на животных синтетических каннабиноидов было установлено, что при употреблении данных наркотиков в организме быстро развиваются раковые клетки.

— Репродуктивная система. Мужской пол часто сталкиваются с импотенцией, а у представительниц женского пола развивается бесплодие.

— Мозг. Пожалуй, самое сильное влияние спайса — на головной мозг человека. При употреблении наркотика синтетические вещества орган, способствуют резкому сужению сосудов, мозг перестаёт насыщаться кислородом в нормальном количестве. В итоге это приводит к тому, что клетки мозга погибают, а человек на время ощущает состояние лёгкости и беззаботности.

— Внутренние органы. Больше всего страдают печень, лёгкие и сердечно-сосудистая система. Зафиксировано множество случаев, когда зависимость от спайса приводила к сердечным приступам и даже остановки сердца при передозировке.

Единственный способ избежать осложнений — своевременно обратиться за помощью в наркологический центр и провести полноценное лечение. Будьте здоровы!