17.08.2020

Отношения с наркоманом в семье

Зависимость близкого — это большая проблема. Однако, родственники должны знать, как правильно себя вести, чтобы не усугубить ситуацию.
Самое главное в поведении родственников — ни в коем случае не показывайте, что чувствуете свою вину, а также не обращайтесь к наркоману как к больному человеку. Помните о том, что ваша основная цель — чётко донести, что наркоман нуждается в помощи и самостоятельно справиться с тягой к наркотиков очень сложно.
Признаки наркомании
Распознать, что человек употребляет наркотики, совсем несложно. Вот основные признаки:
— Изменение питания, в зависимости от вида наркотиков, наркоман может вести себя по-разному: отказаться от еды и практически ничего не есть, или, наоборот, наблюдается повышенный аппетит.
— Резкая смена настроения, частая раздражительность, агрессия и апатия.
— Наблюдаются проблемы со сном. Например, человек может всю ночь не спать, а потом спать весь день.
— У наркомана почти всегда меняется круг общения, появляются подозрительные знакомые.
— На руках могут быть следы от уколов, или в карманах — пакетики с сухим веществом, капсулы, пузырьки, бутылочки, таблетки.
— Отсутствие реакции зрачков на свет. Зрачки могут быть подозрительно расширенными, или, наоборот, сужеными.
Как вести себя родственникам и что делать
Ни в коем случае не жалейте наркомана и не стоит скрывать факт употребления наркотиков от близких. Будьте максимально правдивым с зависимым – не врите ему и ничего не скрывайте от него. Постарайтесь донести, насколько опасны наркотики и предложите помощь — лечение в наркологическом центре. Дайте наркоману понять, что там ему помогут, и жизнь может стать прежней, если своевременно обратиться за помощью к специалистам.
Как построить диалог с наркоманом
Самое главное правило — разговор нужно начинать в то время, когда зависимый находится в нормальном состоянии, то есть не под воздействием наркотиков. Вести беседу необходимо в спокойном, дружеском тоне. Если речь идёт о подростке — не ругайте, не применяйте силу, исключительно спокойное и добродушное отношение. В противном случае вы рискуете только ухудшить ситуацию.
Три важных правила построения диалога с наркоманом:
— Разговор должен иметь конкретную цель. Подумайте заранее, что вы хотите донести до наркомана? «Давите» в одну точку, например, на необходимость лечения. Объясните, что современные методы лечения помогут справиться с ломкой и интересом к наркотическим веществам.
— Никогда не обвиняйте, не угрожайте, иначе зависимый может принять оборонительную позицию, в таком случае диалог не приведёт к успеху и может завершиться скандалом.
— Дайте понять, что зависимый — не одинок. При необходимости вы всегда готовы помочь. Объясните доходчиво, к чему рано или поздно приведёт наркотическая зависимость.
Чем раньше приступить к лечению наркомании — тем выше шансы избежать осложнений и вернуться к нормальному образу жизни. Как только вы заметили первые признаки употребления наркотиков — не ждите, что ситуация разрешится сама по себе. Этого не произойдёт. Обратитесь к специалисту, чтобы помочь зависимому.