29.06.2021

Подходы к лечению наркозависимости

Что такое наркозависимость?

Наркомания — это хроническое заболевание, характеризующееся компульсивным или неконтролируемым поиском и употреблением наркотиков, несмотря на вредные последствия и изменения в мозге, которые могут длиться долго. Эти изменения в мозге могут привести к вредному поведению людей, употребляющих наркотики. Наркомания — тоже рецидивирующее заболевание. Рецидив — это возвращение к употреблению наркотиков после попытки прекратить.

Путь к наркомании начинается с добровольного приема наркотиков. Но со временем способность человека не делать этого оказывается под угрозой. Поиск и прием препарата становятся навязчивыми. В основном это связано с влиянием длительного воздействия лекарств на функцию мозга. Зависимость влияет на части мозга, отвечающие за вознаграждение и мотивацию, обучение и память, а также контроль над поведением.

Зависимость — это болезнь, поражающая как мозг, так и поведение.

Можно ли вылечить наркозависимость?

Да, но это не так просто. Поскольку наркомания — хроническое заболевание, люди не могут просто прекратить употреблять наркотики на несколько дней и вылечиться. Большинству пациентов требуется длительный или повторный уход, чтобы полностью отказаться от употребления и восстановить свою жизнь.

Лечение зависимости должно помогать человеку в следующих действиях:

  • прекратить употреблять наркотики
  • оставайся без наркотиков
  • быть продуктивным в семье, на работе и в обществе

Каковы методы лечения наркозависимости?

Есть много вариантов, которые оказались успешными в лечении наркозависимости, в том числе:

  • Лечение в реабилитационном центре
  • медикаменты
  • оценка и лечение у нарколога
  • долгосрочное наблюдение для предотвращения рецидива

Почему реабилитационный центр — самый эффективный метод лечения наркомании, можете прочитать тут.

Решающее значение для успеха может иметь широкий спектр услуг с индивидуальной программой лечения и вариантами последующего наблюдения. При необходимости лечение должно включать как медицинские, так и психиатрические услуги. Последующее наблюдение может включать системы поддержки восстановления на уровне организации или семьи.

Реабилитационный центр «Луч добра»  направлен на улучшение качества жизни людей, борющихся с употреблением психоактивных веществ. Если вы или кто-то, кого вы любите, боретесь с наркозависимостью или зависимостью, мы можем вам помочь. Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше о программах лечения зависимостей, которые могут помочь вам